Меню Закрыть

2022. АПРЕЛЬ

Весь апрель мы продолжали вспоминать нашу мартовскую поездку в Нижний Новгород на круглый стол «Сельские территории и современные культурные практики». Нам было о чём поразмыслить, и есть о чём рассказать вам – по мотивам круглого стола у нас вышло два материала: «Путешествие как откровение» и «Разговоры в кулуарах».

Продолжали отмечать наступление весны рассказом о мартовском занятии в «Мятном институте». Основным материалом на этот раз стал гипс, а предметом, как всегда, познание себя и мира. Дела, на наш взгляд, просто первостепенной важности.

Между занятиями в «Мятном институте» его слушатели, конечно, посещают «обычную» школу – но применяют полученные знания и здесь, превращая учёбу в исследование. Приглашаем всех в группу волонтёрского отряда «Улица Школьная» – там информация из первых рук. В апреле нас привлёк рассказ про интервью, взятое волонтёрами у учителя информатики Павла Александровича Перевощикова.

В апреле Сепскую школу посетили и сотрудники Сепского ЦСДК. Многие из них – её бывшие выпускники, на этот раз пришли не слушать, а рассказывать про наш проект #СекретнаяКартаДеревниСеп, одной из точек на которой будет школа.

В группе Публичного архива мы продолжаем публиковать видеосюжеты, посвящённые нашим этнографическим экспедициям в рамках проекта «Хранители». В апреле увидели свет аж три выпуска: про щёлок, дресву, кадки и сундуки.

На концертах ансамбля «Важнин ключ» исполняются песни из архива, а сами концерты, что особенно важно, проходят не только в Ижевске или Сепе, но и, например, в Дебёсской лаборатории традиционной культуры.

Завершим дайджест новостями из сферы образования. Пока Публичный архив собирает и исследует фольклор, студенты Удмуртского университета изучают сам архив – и включают свои находки в дипломные работы. С защиты дипломов мы недавно выходили в эфир.

Наши Хранители тем временем становятся участниками конференций, посвящённых традиционной культуре – песни звучат и там.

Жизнь кипит! Кипит не только за окном или на наших страницах Вконтакте, где вы – большое вам спасибо! – нас читаете и смотрите. Кипит она и на нашем Яндекс.Дзен, куда мы вас сердечно приглашаем. Мы опубликовали там несколько архивных материалов – можно поностольгировать по временам, когда наша деятельность только начиналась. А скоро там выйдут материалы, посвящённые новому проекту, Секретной Карте, а их публикации Вконтакте придётся немного подождать. Так что подписывайтесь – мы вас очень ждём!