Меню Закрыть

2022. ФЕВРАЛЬ

Февраль начался с того, что о нашем проекте «Хранители» написали сразу несколько изданий: Известия Удмуртской Республики, Удмурт Дунне и даже Фонд Президентских Грантов. Это было очень приятно и даже полезно: посмотрели на себя со стороны. И продолжили работать.

А за нашими публикациями в рамках проекта можно продолжать следить в группе Публичного архива традиционной культуры: вчера мы начали публиковать видеосюжеты, посвящённые нашим фольклорно-этнографическим экспедициям, из которых потом получились «Исчезающие практики повседневности». Уже сейчас можно прочитать вступительное слово от Веры Геоленовны Болдыревой и посмотреть первое видео про заготовку дров.

Надеемся, что проект «Секретная карта деревни Сеп» со временем ждёт такое же внимание, а пока пишем о нём сами: в феврале наш бессменный автор Светлана Мальцева рассказывала вам о том, как развиваются отношения участников проекта с учёными – Надеждой Ивановной Шутовой и Верой Геоленовной Болдыревой.

Продолжается работа и в Мятном институте – прочитать про февральские занятия можно в группе волонтёрский отряда «Улица Школьная». На последнем занятии юные студенты вместе с преподавателями занимались созданием масок – и разговаривали о том, что эти маски могут скрывать.

А на Секретной Карте появилась новая точка. Рассказали про островок волшебства в Сепе – Двор гончара. А гончар, Егор Лекомцев, успел не только дать нам интервью, но и поработать актёром озвучания – поучаствовал в записи аудиогидов для ПУТЕШЕСТВУЙ ИГРАЮЧИ, которая случилась в Студии Сеп.

Сепская студия работает, развивается и уже скоро окажется включена в работу над Секретной Картой – будем записывать «саундтрек», композиции из нашего Публичного архива в исполнении наших старых знакомых, ансамбля «Важнин ключ». Прочитать о том, как проходит процесс подготовки к этой записи, можно здесь.