Меню Закрыть

2022. МАРТ

Завершился первый этап «Секретной карты деревни Сеп», посвящённый сбору материала. Закрывали мы его красиво: общением с экспертной группой через Zoom и встречей лицом к лицу с «экспертами поневоле» – жителями Сепа. Теперь начинаем второй – будем анализировать, систематизировать, предлагать идеи.

В начале марта мы были заняты осмыслением тех творческих прорывов, которые нам подарили февральские занятия в Мятном институте. Мы хорошо знаем, что регулярная работа неизбежно приносит свои плоды – и вот слушатели института уже сделали большой, заметный невооружённым глазом шаг навстречу современному искусству. Занятия в Мятном институте продолжились в марте, проходили онлайн и оффлайн – и про это мы тоже обязательно напишем.

Вышла на новый уровень и наша работа по созданию Секретного леса в Сепе. В марте мы пригласили к сотрудничеству Надежду Юрьевну Сунцову и Дмитрия Леонидовича Поздеева, а всё, что было дальше – чистая магия. Которая обязательно случается, когда за дело берутся профессионалы.

А у Секретной карты тем временем появились свои…секреты. В Сепе продолжаются социологические исследования, и это как раз тот случай, когда мы не можем рассказывать всего, как бы ни хотелось. Но пару секретов в нашем материале всё-таки можно вычитать…если читать между строк.

Волонтёры из отряда «Улица Школьная» продолжают собирать информацию о школе, попутно укрепляя связь между поколениями, а мы не можем перестать радоваться их активности. Растёт смена!

А завершился март большим событием – семинаром-презентацией в Нижнем Новгороде, на котором Sep Community было представлено сепско-ижевско-нижегородской делегацией. Слушали коллег из других регионов, раскрыв рот, а потом рассказывали сами – удивляясь тому, какой большой путь проделан, как много сделано и как мы все за это время изменились.

И, конечно, тому, сколько ещё предстоит.