Меню Закрыть

2022. Май

Как уже заметили наши волонтёры, май в Сепе выдался насыщенным. Он начался с победы Сепского ЦСДК в конкурсе национального проекта «Культура», продолжился активной работой в студии для проекта КаверГурKids, а завершился долгожданной встречей студентов Мятного института с их пермскими однокашниками. О том, что ещё произошло и чём мы писали – наш дайджест.

Важная часть каждого нашего проекта – социологическая работа. Исследования социологов помогают нам больше узнавать о Сепе и Удмуртии, вносить свой вклад в научную деятельность наших учёных, открывать Сеп для новых людей. Особенно мы любим, когда действующие и будущие учёные приезжают в Сеп. О последней высадке социологического десанта в Сепе писала Светлана Мальцева.

Май оказался богатым на различные приезды: в рамках проекта «Открываем Россию заново» в Сеп приезжали студенты и преподаватели ВШЭ. Их наблюдения стали очень нужным для нас взглядом со стороны, помогли ещё раз оценить масштаб проделанной работы и возможные перспективы.

К слову о проделанной работе: мы преодолели важный рубеж в создании Секретной Карты деревни Сеп. В мае мы описали и опубликовали пять маршрутов, которым предстоит стать основой для туризма в Сепе. Вот они: сакрально-мифологический, мистический, исторический, семейный и спортивный. Названия ещё могут поменяться, но главная цель уже достигнута: каждый из этих маршрутов охватывает важные для жителей деревни места, а процесс их создания помог жителям взглянуть на Сеп по-новому.

Смотреть на привычные вещи по-новому учатся не только взрослые, но и дети. Два слова: Мятный институт. О том, что интересного было на занятии Мятного института в апреле, наш текст.

На этом всё. Поздравляем всех с наступлением лета!