Меню Закрыть

2021. ДЕКАБРЬ

В декабре наша работа по проекту «Хранители» увенчалась грандиозным финалом: мы не просто провели церемонию, мы смогли пригласить номинантов в концертный зал Сепского ЦСДК и поблагодарить их лично. Читайте о том, как это было в нашей статье в группе Публичного архива традиционной культуры.

Важная часть проекта – подготовка видеосюжетов «Исчезающие практики повседневности», рассказывающая о важных составляющих деревенского быта, которые сейчас постепенно отступают под напором технического процесса. Интервью со съёмок выпуска с Владимиром Никифоровичем Мосовым про традиционные способы работы с деревом можно прочитать здесь.

Опыт работы по этому проекту нам ещё предстоит обсудить в рамках панельной дискуссии, на которую приглашены наши коллеги из Дебёс и Кеза, а у нас уже кипит работа по следующему – Секретной карте деревни Сеп. В декабре мы рассказывали вам о том, как в нашей работе мы используем фотографии, а ещё начали публиковать краткие обзоры мест, ставших точками на этой карте: лога Куанюк, школы и лога Нудшур.

А нашим новым подписчикам, кто узнал о нас благодаря #ЦеремонияХранители2021, но уже успел заинтересоваться тем, что и как мы делаем, мы хотим напомнить об участии нашего руководителя Alexander Yuminov в дебатах «Актуальное наследие» в рамках форума #музейныйгид. Посмотрите: там и про прошлое, и про настоящее, и про будущее. И про Сеп, но и не только про него.