Меню Закрыть

2022. ИЮЛЬ

Наша работа в области создания новой мифологии предполагает возникновение новых традиций. Они, конечно, возникают, и одна из них — посвящать больше времени творчеству, когда наступает июль. В этом году к ней отнеслись максимально ответственно и дети, и взрослые.

Без детского маршрута наша #СекретнаяКарта была бы неполноценной — и именно дети стали его главными архитекторами и проектировщиками. Работе над ним были посвящены и летние встречи Мятного института, и специальные занятия с Юлией Поцелуевой и Ириной Кельнер — главными специалистами по детским маршрутам в России.

Пока дети занимались проектированием маршрутов Секретной Карты, взрослые самозабвенно наполняли их содержанием, иногда совсем новым — таким, как Огненная Скульптура, появившаяся в Сепе в рамках одноимённой арт-резиденции художницы из Кунгура Натальи Головкиной. Заходите в нашу группу почитать отзывы участников — там один краше другого!

А ещё июль оказался очень богатым на дни рожденья месяцем, но один из них мы хотим отметить особенно. Это 100-летний юбилей Веры Константиновны Селиверстовой, жительницы деревни и участницы наших проектов. Юбилей Веры Константиновны стал праздником для всей деревни, сотрудники Сепского ЦСДК посвятили ему целую выставку, а мы — биографический очерк.

Другим важным событием стал концерт ансамблей «Шулдыр» и Важнин ключ в Сепском ЦСДК, постепенно трансформировавшийся в совместную работу над аудиогидами для Секретной Карты Деревни Сеп. Совсем скоро их будут слушать первые посетители наших маршрутов — а пока мы хотим сказать спасибо всем участникам концерта за вдохновение, которое не иссякает. И точно пригодится в августе.