Меню Закрыть

2023. МАЙ

Открытием выставки завершился первый этап проекта «Здравствуй, дорогая Клаву!». Завершился масштабно: Сепский ЦСДК в этот день посетили родственники наших героев, Семёна Ивановича и Клавдии Никифоровны, наши информанты, помогавшие со сбором информации о жизни деревни в военные годы, и ансамбль традиционной песни «Важнин ключ».

Здесь мы рассказывали о том, как прошло мероприятие, а здесь собрали впечатления и пожелания наших гостей. Их было так много, что в одну публикацию поместились не все — продолжим в июне! Отдельно опубликовали мнения наших коллег по проектной работе: эта часть будет интересна в первую очередь профессионалам.

Отдельная трогательная страница церемонии открытия — выступление Алексея Валентиновича Лекомцева со стихами, написанными по мотивам работы над письмами Семёна Ивановича Тихонова. Для аудиального оформления выставки Алексей Валентинович озвучил в студии тексты писем Семена Ивановича. Так у Семена Ивановича в нашем проекте появился свой «официальный голос», а у Алексея Валентиновича — материал для поэтического творчества.

Нашлось в мае место и воспоминаниям о наших предыдущих проектах. Наши коллеги из школы дизайна «Точка» издали каталог, посвящённый их совместному проекту с музеем современного искусства PERMM. Этот проект происходил именно в то время, когда мы с ними вместе задумывали Мятный институт — и потому для нас это особенно важно.