Меню Закрыть

2024. ФЕВРАЛЬ

Февраль начался с подведения итогов январской деятельности — рассказывали вам о двух семинарах, которые мы провели в Красногорском районе. Первый из них прошёл в Красногорском районном музейно-ремесленном туристическом центре. На нём мы и объявили о создании Красногорской лаборатории традиционной культуры в деревне Бараны.

Второй семинар прошёл уже в самих Баранах, где мы погрузились в старообрядческую культуру, а сотрудники новоиспеченной лаборатории традиционной культуры, наоборот, занялись освоением современных звукозаписывающих технологий и методик работы Публичного архива.

Вслед за открытием лаборатории произошла и первая экспедиция, обозначившая целое направление работы сотрудников лаборатории — сбор старинных рецептов старообрядческой кухни. Начали с солода, без которого невозможен настоящий квас. Его, кстати, можно попробовать — приезжайте в Бараны!

А ещё в феврале к нашему проекту присоединились новые лаборатории традиционной культуры — Алнашская и Сарапульская. Это произошло благодаря нашей победе в конкурсе #фондпотанина25. За этим последовало ещё множество изменений, таких, как исчезновение одного из слова из названия нашего архива — заметили? А узнать подробнее об этом периоде нашей работы можно в интервью менеджера KAMA records Ольги Борисовны Юминовой.

Чтобы новый лабораториям было проще влиться в нашу работу, собрали ещё один семинар — на этот раз в старом-добром Сепском ЦСДК. Наконец-то представители всех, теперь уже 5 лабораторий увидели друг друга воочию. Будем формировать сообщество, в котором исследователи традиционной культуры смогут ходить в совместные экспедиции, обмениваться опытом и помогать друг другу с преодолением трудностей. Такова задумка!

А в группе Sep Community вышла очередная статья в серии отзывов на выставку «Тау, Сеп / Спасибо, Сеп». Гости на этот раз совершенно особенные, не понаслышке знакомые с современными домами культуры. Тоже были на выставке, но ещё не высказывались в социальных сетях? Ждём и ваш отзыв тоже!