Меню Закрыть

2023. ИЮЛЬ

Июль в Sep Community — месяц гостей. Всё началось с патефонных посиделок, на которые приехали ансамбль традиционной песни «Важнин ключ» и целая делегация гостей из Увы, продолжилось съёмочной группой проекта «Музеи без границ» во главе с Фёклой Толстой, а завершилось летней практикой студентов МГИКа. Надеемся, что все увезли заряд вдохновения с удмуртской земли, и обязательно вернутся ещё, да не одни, а с друзьями!

Вместе с гостями мы делились радостями наших проектов — новых и старых. За «новые» отвечал «Публичный архив традиционной культуры севера Удмуртии», заявку на который поддержал Президентский фонд культурных инициатив. А за старые — Секретный лес, который в этом году начал стремительно заселяться стараниями Егора Лекомцева и Екатерины Романовой. Познакомиться с его новыми обитателями можно в нашем материале.

Весь июль на странице памяти Семёна Ивановича Тихонова выходили наши записи его писем. Наверняка какие-то особенно запомнились вам — напишите в комментариях, какие! Нас особенно трогают письма, в которых Семён Иванович пишет не о войне, а о любви: например, от 16 и 24 июля 1943 года. Но самые красивые письма, конечно, ещё впереди.

По мотивам этих писем у нас вышло два материала с ответами на ваши вопросы. Больше всего вас интересовало, почему Семён Иванович обращается к Клавдии Никифоровне «нылы»? В группе Sep Community на этот вопрос ответила Татьяна Григорьевна Владыкина, а в сообществе Сепского ЦСДК изложил свою версию Алексей Валентинович Лекомцев.