Меню Закрыть

2023. ФЕВРАЛЬ

В феврале проект «Здравствуй, дорогая Клаву!» набрал крейсерскую скорость: работа закипела. Здесь мы рассказывали о том, как прошла первая встреча участников и партнёров проекта, здесь — о работе с архивными документами.

Отдельные большие материалы вышли про интервью со старожилами деревни — неизменную часть каждого нашего проекта, — и про интервью с Марией Антоновной Сысоевой из деревни Палым, специально приехавшей для этого разговора в Сеп.

Продолжается работа над выставкой про Sep Community в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. В феврале мы писали о том, каким образом происходит создание её концепции.

Неожиданным эхом отозвалась наша работа над проектом «Хранители». В научном журнале Logos et Praxis Волгоградского государственного университета была опубликована статья кандидата философских наук, доцента кафедры философии и гуманитарных дисциплин Удмуртского госуниверситета Татьяны Власовой «Социальные условия сохранения традиционных обрядов и старинных вещей в селах на севере Удмуртии». Материал для статьи был собран в Дебёсском, Игринском и Кезском районах в рамках проекта. Если заинтересовало — переходите по ссылке, статья в открытом доступе.

В конце января мы запустили акцию «Семейная реликвия», в рамках которой мы делимся историями о вещах с историей, живущих в наших семьях. В феврале вышло два рассказа: о письмах с фронта деда Ларисы Кононовой и о «ложке Чайковского» Веры Геоленовны Болдыревой. Продолжим акцию в марте — присоединяйтесь!