Меню Закрыть

2023. СЕНТЯБРЬ

Спустя всего два месяца после съёмок вышел фильм Фёклы Толстой о Народном музее исчезнувших деревень. Мы горячо приветствуем всех, кто пришёл в нашу группу после его просмотра. Оставайтесь, у нас интересно!

Съёмки фильма были в июле, а уже в августе Александру Юминову вновь пришлось рассказывать об истории его создания, но уже не в Сепе, а…в Новосибирске! Наш опыт оказался востребован Школой директоров муниципальных библиотек Новосибирской области. Теперь ждём в гости с ответным визитом!

На площадке Сепского ЦСДК прошёл семинар «Методы учета и хранения материалов по нематериальному этнокультурному достоянию». Много говорили про Публичный архив и возможности использования опыта его создания на других территориях. Надеемся, что наш опыт оказался полезным для коллег, и совсем скоро мы увидим сеть архивов традиционной культуры по всей республике.

Преодолели важные рубежи проекта «Здравствуй, дорогая Клаву!». А именно выбрали дату премьеры сценического действия по мотивам писем Семёна Тихонова и разместили новый объект на территории сепского материального комплекса. И то, и другое событие — про взаимодействие жителей деревни в содержанием проекта. Которое, как нам кажется, достойно отдельного фильма. Осталось найти тех, кто захочет его снять!

На странице памяти Семёна Тихонова продолжают выходить аудио-версии его писем, в сентябре вышло 6. Особенно рекомендуем вот эти: письмо от 19 сентября 1942 года, где он радуется получаемым письмам, и письмо от 27 сентября 1942 года, в котором их отношения с Клаву переживают тёмные времена — но в конце, как мы знаем, всё обязательно наладится.