Меню Закрыть

2023. ИЮНЬ

Лето в Sep Community началось не просто продуктивно — такой плотности событий у нас не было давно. Приезд Фёклы Толстой и патефонные посиделки, запуск страницы памяти Семёна Ивановича Тихонова и публикация воспоминаний его современников, новости о грядущем издании стихов Алексея Лекомцева и посещение Сепа биологом Александром Кондратьевым

22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной Войны мы запустили страницу памяти Семёна Ивановича Тихонова Вконтакте, она доступна по ссылке. Идея «озвучить» письма Семёна Ивановича давно витала в воздухе: сказывается и наличие материально-технической базы в виде студии звукозаписи Сепского ЦСДК, и удачный опыт записи аудиогидов для Секретной карты деревни Сеп, и участие в проекте Алексея Лекомцева, который не просто «подарил» Семёну Ивановичу свой голос, но и сам совершил глубокое погружение материал — так, что даже написал по мотивам писем серию своих произведений.

Новые стихотворения Алексея Валентиновича, как мы надеемся, займут достойное место в ряду его литературных произведений, которые завоёвывают всё большее признание — причём не только среди рядовых читателей, но и у таких важных для удмуртской литературы институций, как Издательский дом национальной прессы и Удмурт Кенеш. Пристально следим, как продвигаются работы по подготовке и публикации книги, и очень её ждём!

О том, как важно вовремя издавать книги, создавая тем самым документы эпохи, мы знаем не понаслышке. В проекте «Здравствуй, дорогая Клаву!» книги — важный источник информации и для нас, и для наших читателей: благодаря воспоминаниям современника Семёна Ивановича Тихонова Геннадия Михайловича Никитина мы знаем о том, чем жила деревня в военные и околовоенные годы. Наряду с воспоминаниями жительницы Сепа Калисты Григорьевны Романовой они стали важной отправной точкой для выставки «Здравствуй, дорогая Клаву!» и, надеемся, оставят свой след и в сценической постановке, работа над которой вот-вот начнётся.

За июнь мы дважды погружались в мир высоких технологий: в первый раз, когда рассказывали вам о реставрационных работах для подготовки материалов внутри проекта, а второй — когда на съёмках с Фёклой Толстой оказались окружены сами современными видеокамерами и прочими устройствами, неизбежно сопровождающими производство большого проекта. В июле мы выпустим большой материал о том, как прошли эти три дня, благодаря которым о Сепе узнают во всей стране, а пока делимся ссылками на фотоочёт: раз и два.

Абсолютно неожиданным для нас образом пополнилась коллекция Народного Музея Исчезнувших Деревень: теперь он включает в себя не только предметы быта, но и объекты природоведческих исследований. Среди его новых экспонатов — подаренные биологом Александром Кондратьевым образцы древесины одних из самых старых деревьев Игринского района, а возможно, и Удмуртии. Это более чем трёхсотлетние сосна и ель, расположенные на территории исчезнувшей деревни Лужаны. Отличный повод, чтобы вновь посетить экспозицию, или даже отправиться по следам Александра Аркадьевича в экспедицию!

О том, как после такого насыщенного месяца сложится наша работа в июле, говорить пока рано. Но небольшой анонс мы сделать можем — следите за новостями, нам есть, чем поделиться!