Меню Закрыть

2021. ОКТЯБРЬ

Очень хочется объявить октябрь месяцем историй: когда ещё, как не во время первых холодов, слушать и рассказывать о праздничном и будничном, близком и о далёком, о сбывшемся и нет…Таких историй было несколько.

В начале октября мы с радостью и даже лёгкой завистью следили за тем, как происходит изучение народного костюма в Дебёсской лаборатории под руководством Галины Опариной — и какие замечательные результаты приносит.

Посетители Сепского ЦСДК смогли наконец узнать рассказанную Натальей Кайнер историю Чёрного пианино – захватывающую и совсем не страшную. Нас интересуют исключительно вещи с историей, и если у чего-то её нет, мы обязательно придумаем. В этот раз, правда, не пришлось.

Историей уже стала и звуковая мастерская Постыдись!, но её далёкое эхо продолжает отзываться в пространстве. На этот раз оно приняло облик песен авторства Ильи Комарова, записанных в Студии Сеп. Дело было в июле, но мы, как выяснилось, уже успели соскучиться — и с удовольствием переслушали.

Видеопроект Исчезающие практики повседневности, который мы делаем для Публичного архива традиционной культуры, пополнился очередным выпуском — на этот раз про застолье. Теперь не только мы, но и наши читатели и зрители знают о том, что ставили на стол до появления салатов. Которые, как оказалось, были не всегда 🙂

Ещё одной большой историей, которой ещё только предстоит случиться, для нас является церемония награждения премии «Хранители». Подготовка идёт полным ходом, мы трудимся не покладая рук, и это даёт свои плоды: многие готовящиеся материалы рискуют стать отдельными событиями. Среди таких — наша поездка в Большой Олып к Александру Ивановичу Иванову, учителю и краеведу, но главное — исследователю. Большой текст об этой поездке за авторством Светланы Мальцевой мы рекомендуем так сильно, как только можем. Прилив любви к родным местам гарантирован!