Меню Закрыть

Проект «Аутентичная география» осуществлялся в партнерстве с Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН (ныне – УдмФИЦ УрО РАН) и Московской школой фотографии и мультимедиа имени Родченко при поддержке Фонда Форда. 

В рамках проекта были изданы четыре альманаха: «Аутентичная география: ватка», «Аутентичная география: калмезы», «Аутентичная география: закамские удмурты», «Аутентичная география: завятские удмурты».  В альманахах представлены научно-популярные материалы ученых Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН о культуре, быте, традициях просвещения родовых групп удмуртов, журналистские очерки о выдающихся деятелях науки и искусства, принадлежащих к этим этническим группам. Выпуски содержит богатый иллюстративный материал – это фотографии, сделанные студентами и выпускниками Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко во время воркшопов «Новая песня древней земли», которые состоялись в 2009 и 2010 году на территории проживания удмуртов ватка, калмезов, закамских и завятских удмуртов. К альманахам прилагаются компакт-диски с архивными записями аутентичного фольклора.

Издание альманахов «Аутентичная география» – логическое продолжение деятельности, которую творческая группа KAMA records осуществляет с начала 1990-х годов, когда были проведены первые экспедиции в удмуртские деревни и сделаны профессиональные записи аутентичного фольклора, которые позже вылились в грампластинку, а затем и в компакт-диск «Бесермян крезь». 

У проекта «Аутентичная география» – несколько целей. Первая цель – презентация удмуртской культуры для широкой публики, и особенно тем, кто интересуется культурой малых народов. Вторая цель – обращение к профессиональному сообществу, ученым и исследователям, кто непосредственно занимается изучением аутентичной культуры. Материал альманахов служит прямой иллюстрацией их научных трудов.

Визуальный ряд альманаха создали студенты московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко во время двух воркшопов «Новая песня древней земли»: в течение двух недель они жили и работали на территориях компактного проживания удмуртских этнических групп в районах Удмуртии, Кировской области и Башкортостана. Художественный взгляд со стороны на удмуртскую культуру оказался впечатляющим – фотографы под руководством преподавателя курса «Арт-фотография» Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко, известного российского фотографа Владимира Куприянова выполнили огромную и красивую работу. Фотографии, созданные в процессе творческого семинара, были не только опубликованы в альманахах, но и показаны на выставочных площадках Ижевска и Москвы.

Также в рамках воркшопова состоялись мастер-классы по современному искусству и фотографии для всех желающих фотолюбителей Удмуртии. 

Одним из районов Удмуртии, где студенты Школы имени Родченко работали над альманахами, стал Игринский район – место компактного проживания удмуртов рода «ватка». Именно тогда, в 2009 году, было положено начало многолетнему сотрудничеству с местным сообществом деревни Сеп Игринского района, где состоялась презентация результатов работы воркшопов и большой деревенский праздник для участников проекта.