Меню Закрыть

Проект «Bobya-Ucha contempo!» был реализован в Удмуртии при поддержке Института проблем гражданского общества в партнерстве с Школой фотографии и мультимедиа имени Родченко (г. Москва) и неформальным творческим объединением «КинИж Град» (г. Ижевск).

Проект был направлен на повышение качества жизни деревенских жителей разного возраста, в том числе и социально незащищенной группы людей, живущих в специальном доме для одиноких престарелых граждан деревни Бобья-Уча Малопургинского района Удмуртской Республики, путем включения их в современный культурный контекст. В проекте были использованы современные художественные антропологические практики в пересечении с сохраняемой в деревне традиционной культурой.

В деревне Бобья-Уча существует несколько музыкальных коллективов, в том числе и уникальный ансамбль «Арганчи» («Гармонистки»), состоящий из женщин-гармонисток, а также народный театр с постоянно действующей труппой. В рамках проекта состоялась экспедиция в Бобью Учу, в ходе которой был записан богатейший песенный материал. Среди современных музыкантов был объявлен конкурс ремиксов Arganchy Birthday: молодые авторы перевели традиционные удмуртские песни в современные форматы молодежной культуры.  На основе всего записанного и созданного материала лейбл KAMA records издал компакт-диски «Арганчи», «Arganchy Birthday» и «Вубуртчин». 

В специальном доме для одиноких престарелых граждан Бобьи Учи известная удмуртская художница Зоя Лебедева провела арт-мастерскую «Рисованный ковер Бобья-Учи», где пенсионеры дома престарелых вместе с ней создавали ковры. К арт-мастерской присоединились обычные жители деревни и школьники. Было изготовлено 14 ковров в технике росписи по ткани.

Еще одним ключевым событием проекта стала «Фотоперепись деревни Бобья-Уча». В течение двухнедельного воркшопа десять фотографов Школы имени Родченко и два ижевских фотографа фиксировали жизнь деревни. Было сфотографировано более 150 семей, проживающих в этой деревне.

В конце проектного года в Выставочном центре «Галерея» Ижевска состоялась выставка по материалам проекта «Bobya-Ucha contempo», где были представлены фотографии «Фотопереписи деревни Бобья-Уча», нарисованные жителями деревни, документальный фильм о реализации проекта, снятый неформальным творческим объединением «КинИж Град», и аудиозаписи.

Все работы, созданные во время проекта, переданы в музей Бобья-Учи.

Также по итогам проекта был издан каталог с его материалами. 

В этом проекте KAMA records впервые обратилась к опыту краудфандинга, решив издать дополнительный CD-альбом – ансамбля ветеранов деревни ансамбля «Бубби Гурьес», исполняющего старинные обрядовые песни. Сбор средств был запущен на интернет-платформе «Бумстартер». Попытка увенчалась успехом – необходимые на издание диска 40 тыс. рублей были собраны (всего перечислили 47 тыс.). Но подобное обращение нашей организации к краудфандингу стало первым и пока единственным: такой сбор средств требует слишком много сил и энергии, часто в ущерб творческой деятельности.