Меню Закрыть

Проект udm.update был реализован благодаря средствам грантовой поддержки, выделенным по итогам Открытого конкурса проектов некоммерческих неправительственных организаций, имеющих социальное значение, в сфере образования, искусства, культуры, общественной дипломатии на основании распоряжения президента РФ от 29.03.2013 г. Проект  направлен на консолидацию сил людей из Удмуртии, различных регионов России и зарубежных стран в области популяризации национальной культуры, преемственности традиций и создании горизонтальных культурных связей между сообществами, поколениями и странами средствами современного искусства.

Партнеры проекта: Приволжский филиал ГЦСИ (г. Нижний Новгород), Республиканский музыкальный колледж (г. Ижевск), Школа фотографии и мультимедиа им. Родченко (г. Москва), Фестиваль современного искусства «Фестивус М10» (г. Тверь), Школа анимации «7Bioz» (г. Москва).

Проект стал логическим продолжением предыдущего – Bobya-ucha, contempo! – и собрал в одном творческом пространстве представителей Нижнего Новгорода, Москвы, Ижевска, Парижа, Твери и удмуртских деревень Бобья-Уча и Сеп, объединив большую группу музыкантов, художников, искусствоведов и деревенских жителей. Молодые видеохудожники из Москвы, Нижнего Новгорода, Твери и Ижевска создавали свои работы на композиции музыкантов из Англии, Франции, России, Португалии и Испании, использовавших в своем творчестве элементы удмуртской музыкальной традиции. Предлагая музыкантам в качестве источника вдохновения экспедиционные записи из архивов Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, примеры исполнения народных песен деревенскими ансамблями или ансамблями, занимающимися восстановлением утерянных народных инструментов, а видеохудожникам – результат работы музыкантов, КАМА records стимулировала работу механизма, благодаря которой традиционная культура интегрировалась с творческим опытом цифрового поколения.

В конце сентября 2014 года в Удмуртии сразу на трех площадках были представлены художественные произведения, ставшие результатом масштабного проекта. В деревне Старые Быги состоялась мировая премьера симфонического произведения «Приглашение к путешествию», написанного молодым французским композитором Кристофом Арофаном под впечатлением от его творческой экспедиции в удмуртскую деревню Бобья-Уча. Произведение исполнил международный молодежный оркестр, в состав которого вошли симфонический оркестр Республиканского музыкального колледжа, молодые китайские музыканты и учащиеся музыкальных колледжей Франции и Швейцарии.

В деревне Сеп был показан мультфильм, который после серии мастер-классов создали удмуртские дети на рекрутскую песню ансамбля деревни Бобья-Уча «Бубби гуръёс». Мастерскую для детей Cartoon по созданию анимационного фильма удалось провести благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Более сорока детей деревни Сеп приняли участие в создании анимационных фильмов, за сюжетную основу которых были взяты рассказы юных жителей деревни о том, кем они хотят стать, когда вырастут.

В Ижевске, а также в Нижнем Новгороде, в Твери и Москве, прошел показ видеоарта, переосмысляющего языком современного искусства темы и поэтику удмуртского фольклора. Основой для всех видеработ стали произведения электронных музыкантов Удмуртии, России и Европы как пример того, что удмуртская музыкальная традиция вплоть до 21 века остается проводником глубинных смыслов, объединяющих этнос, и отражением менталитета народа. 

В процессе работы над проектом возникли творческие и личные связи между его участниками: музыкантами и педагогами Нижегородской консерватории, Республиканского музыкального колледжа, учебных заведений Франции и Швейцарии, музыкантами Португалии, Англии, Испании, Франции и современными художниками Москвы, Твери, Нижнего Новгорода и Ижевска, сепскими детьми и московскими аниматорами.

По итогам проекта был подготовлен бокс-сет с музыкальным и текстовым контентом.